没有进项发票可以开具销项发票吗?

没有进项发票可以开具销项发票吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

本月购买材料发票没进来采购入库进项票没到是否可以开销项发票?怎么开?

最佳答案:

《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第十一条要求,专用发票开具项目齐全,与实际交易相符。《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国发票管理办法》规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。开具发票应当一次性如实开具,与实际经营业务情况完全相符。因此,只要确实发生销售行为,自然可以依法据实开具发票。

当然,货物既然已经购进,理应及时索取发票。

其它2个回答:

回答1:

无论你是否取得进项发票,只要发生真实的销项业务你就必须开具销项发票的。

回答2:

你们公司购进了材料你们可以要求对方给你们开具进项发票的,这个对你开具销项发票是没有什么影响的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息