境外取得的发票可以报销和计入会议费吗?

境外取得的发票可以报销和计入会议费吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

请问境外票据能报销吗?我公司准备在境外开客户会议,机票、住宿、部分歺饮费由旅游公司统一安排出具旅游公司的发票,会场费、部分歺饮由公司在境外支付。请问取得旅行社的发票能否记入会议费?

最佳答案:

如果确实因为公务会议,而发生上述机票、住宿、会场、餐饮等相关费用,自然可以凭合法凭证依法税前扣除;会计核算作为会议费也无问题。

根据国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第十一条:企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证。而参考《中华人民共和国发票管理办法》第三十三条:单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。

其它2个回答:

回答1:

只要你取得的境外发票是合法规范的是可以作为报销凭证进行报销的。

回答2:

境外开客户会议取得的发票可以作为会议费进行报销的,而且具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证还可以作为税前扣除凭证。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息