企业法人公司没有发工资需要申报个税吗?

企业法人公司没有发工资需要申报个税吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

请问企业法人在企业不发工资,是否需要申报个税?零申报?

最佳答案:

根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。因此,如果企业法定代表人确实未发工资,也应如实申报。

其它2个回答:

回答1:

只要是公司的员工,公司应该据实申报个税的,连企业法人也是需要申报个税的。

回答2:

既然是企业的法人建议该企业还是作为公司的员工合理的筹划发放工资进行个税申报这样才合理。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息