境外公司以商标投资怎么进行账务处理?

境外公司以商标投资怎么进行账务处理?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

A境外公司以商标授权境内B公司使用作为投资,评估价300万元。A公司该行为是否视同销售,B公司是否需要为A公司代扣代缴增值税?

最佳答案:

上述活动并非“视同销售”,而是“销售”(并非取得货币资金作为对价才是销售,此乃商标使用权换取股权,股权当然属于一项资产,当然可以作为此项销售行为对价)。“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第六条规定,中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

其它2个回答:

回答1:

这个商标买卖B公司需要缴纳印花税,A公司需要缴纳个人所得税。

回答2:

这个属于商标投资的销售行为,B公司需要履行代扣代缴义务。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息