代收房租转给承租方。带转账一方需要缴纳税费吗?

代收房租转给承租方。带转账一方需要缴纳税费吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

我公司有一分公司A和一子公司B,M公司将应付给A和B的房租都转账给B,由B将代收的房租转给A,请问B转给A的过程要交税吗?

最佳答案:

首先须得明白一个道理,不是任意一笔资金流转就会涉税。

例如:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条、第四条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,统称应税销售行为。B转给A的过程不需要交税的。

其它2个回答:

回答1:

B转给A的过程只是资金的流向,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,才需要交税的,因此你这种行为是不需要缴纳税费的。

回答2:

你们取得收入的是针对M公司取得的租金作为收入的,A对B的转款不是取得收入不需要交税的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息