营改增服务业发票备注栏是否需要写备注?

营改增服务业发票备注栏是否需要写备注?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

营改增的服务业,所开发票上需不需要写备注?

最佳答案:

特殊行业是需要按照规定的填写发票备注栏的。

建议参考几条规定:

1.《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)

2.《国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第99号)规定

3.《国家税务总局关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》(国家税务总局公告2016年第51号)规定

4.国家税务总局关于调整完善外贸综合服务企业办理出口货物退(免)税有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第35号)第六条规定

其它2个回答:

回答1:

这个具体要看什么行业的。比如:提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。

比如:增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

回答2:

发票备注栏需要看行业,特殊行业如提供建筑服务、出租不动产或销售不动产、提供运输服务等,都要按照要求填写的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息