固定资产单独作价标准?

固定资产单独作价标准?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

公司打包购入固定资产,一并确认还是分别计价,有什么规定吗?

最佳答案:

根据《企业会计准则第4号——固定资产》第五条:固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。核算固定资产以功能、寿命和是否单独使用而划分。

其它2个回答:

回答1:

如果能够单独使用,则单独确认固定资产。

回答2:

关键在于是否具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部