不动产用于简易计税,可以抵扣吗?

不动产用于简易计税,可以抵扣吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

企业自持物业,即用于简易计税项目,同时提供给一般计税项目作为办公室使用,上述进项税额是否可以在一般计税项目中抵扣?

最佳答案:

根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条相关规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。如果部分用于简易计税,部分用于一般计税项目,则非上述不得抵扣情形之一的“专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产”,因此可以全额依法抵扣。

其它2个回答:

回答1:

如果不是专用于不得抵扣项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产”,可以全额依法抵扣。

回答2:

既然兼用于一般计税项目,可以依法抵扣。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息