借款利息到期未付,在企业所得税年度申报时是否可以扣除?

关于借款利息到期未付,在企业所得税年度申报时是否可以扣除?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

企业向金融机构用于生产经营的借款利息到期未付,在企业所得税年度申报时是否可以扣除?

最佳答案:

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

所以,未支付的借款利息不予税前扣除。

其它2个回答:

回答1:

企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,未支付的利息不属于可扣除范围哦。

回答2:

未支付的借款利息是不能进行税前扣除的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息