销售业务必须开具发票吗?

关于销售业务必须开具发票吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

经营活动中,有时候客户不需要发票,是否也必须开具?

最佳答案:

根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。因此,即使购买方不要发票,销售方仍应依法、据实开具;如果购买方不取,可以将发票联等另行归集保存。

其它2个回答:

回答1:

即使客户不要,也应当开具发票,如实报税。

回答2:

既然发生销售活动,就应当据实开具发票。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息