总分机构可以开具发票吗?

关于总分机构可以开具发票吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

总机构向异地分支机构移送货物,税法规定视同销售,是否可以给分支机构开具发票?

最佳答案:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;既然作为视同销售处理,总机构可以依法给分支机构开具发票。

其它2个回答:

回答1:

可以按照市场公允原则由总机构给分支机构开具发票。

回答2:

总机构可以开具发票给分支机构,分支机构依法抵扣。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息