一次扣除必须选择吗?

关于一次扣除必须选择吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

公司处于亏损期间,新购入固定资产如果一次扣除,形成的亏损可能五年内弥补不完,可以不选择适用吗?

最佳答案:

根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第四条规定,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。因此,企业可以根据自身情况,自行选择是否享受此项政策。

其它2个回答:

回答1:

企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。

回答2:

既然亏损可能五年内弥补不完,可以不选择适用。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息