交通补贴个人所得税问题?

关于交通补贴个人所得税问题?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

企业员工出差,发放的定额补贴,是否需要缴纳个人所得税?

最佳答案:

根据“国税发〔1999〕58号”文件第二条规定,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份‘工资、薪金所得’合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。交通补贴需要依据上述规定扣除限额,代扣代缴个人所得税。

其它2个回答:

回答1:

扣除定额公务费用,多出部分缴纳个人所得税。

回答2:

公务费用扣除标准,各省自行制定;超过部分应当扣缴个税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息