购房公用可以抵扣吗?

关于购房公用可以抵扣吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

公司买一套房子,买这套房子的进项税可以抵扣?

最佳答案:

根据“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。公司所购买的房子,如果专用于上述项目,则不能抵扣。而只要公私兼用、或者没有使用,皆非不得抵扣,而可以依法抵扣。

其它2个回答:

回答1:

专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

回答2:

可以依法抵扣,但是购买不动产需要分两年抵扣。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息