我们和对方签订了一年的房屋租赁合同,该合同需要交印花税吗?

关于我们和对方签订了一年的房屋租赁合同,该合同需要交印花税吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

我想问一下,我们办公用的办公室是租来的,我们和对方签订了一年的房屋租赁合同,该合同需要交印花税吗?

最佳答案:

根据《印花税暂行条例》第二条:下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

根据印花税税目税率表:财产租赁合同,包括房屋租赁合同,按合同金额的千分之一贴花。

根据《关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]28号)第二条第(二)项:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

因此,根据上述规定,贵公司签订的房屋租赁合同,需要缴纳印花税,除非该房屋属于租赁的个人住房。

其它2个回答:

回答1:

你单位的情况应该按照房产租赁合同缴纳印花税按合同签订的租金总额一次性贴花或申报缴纳,税率千分之一。

回答2:

你这种情况是需要缴纳印花税的,是合同金额*0.001的这个来缴纳印花税的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息