请问作为二手房东收取的租金,需要涉及缴交房产税吗?

关于请问作为二手房东收取的租金,需要涉及缴交房产税吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

我司向房东租入一栋办公楼,现将办公楼转租出去,请问做为二手房东收取的租金,需要涉及缴交房产税吗?

最佳答案:

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。

由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税。

其它2个回答:

回答1:

你好,房产转租,不需要缴纳房产税。

回答2:

转租不用交,房产税是由产权人交的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息