个人经营需要缴纳土地使用税吗?

关于个人经营需要缴纳土地使用税吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

个人购买了商铺,用于出租经营,这个商铺需要缴纳土地使用税吗?

最佳答案:

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。按照上面规定,个人商铺用地需要缴纳土地使用税。

其它2个回答:

回答1:

个人商铺,用于经营,需要缴纳土地使用税。

回答2:

土地使用税纳税人是包括个体工商户以及其他个人。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息