公司支付通厕所的费用250元,没有发票,应该怎么入账?

关于公司支付通厕所的费用250元,没有发票,应该怎么入账?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

请问公司支付通厕所的费用250元,对方没有发票,只写了收据,能不能入账,需要如何正确操作?

最佳答案:

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

因此,应取得合法有效的票据才可在企业所得税税前扣除。

其它2个回答:

回答1:

可以付账,直接入费用,但是不可进行税前列支。

回答2:

可以做无票入账,但是不能进行税前列支。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息