滞销品降价处理税务这块有什么要求么?

关于滞销品降价处理税务这块有什么要求么?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

如果公司有滞销品,如手机,电脑等,不能按正常及格销售,降价处理,这样是不是属于正常损失,税务那么还有什么要求吗?

最佳答案:

毫无疑问,这属于正常损失。

《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第八条、第九条相关规定,企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除;属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将。

《国家税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第15号)规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查(即:汇总清单及有关会计核算资料和纳税资料皆留存备查)。企业应当完整保存资产损失相关资料,保证资料的真实性、合法性。

其它2个回答:

回答1:

滞销品你做销售处理在开具发票的时候你就要进行折扣的开具的显示的,账务上进行收入的确定和缴纳相关的税费就可以的。

回答2:

滞销品销售,你要确认收入的,如果价格比实际销售价格低太多也是不符合常理的,你需要去税务局进行备案的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息