地下建筑用地的城镇土地使用税问题?

关于地下建筑用地的城镇土地使用税问题?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

企业单独建造的地下建筑用地,是否需要征收城镇土地使用税?

最佳答案:

根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第四条规定,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。因此,企业单独建造的地下建筑用地,需要征收城镇土地使用税。

其它2个回答:

回答1:

按土地使用权证确认的土地面积或者地下建筑垂直投影面积计算应征税款。

回答2:

地下建筑用地需要按照规定计算缴纳城镇土地使用税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息