保本理财产品是否缴纳增值税?

关于保本理财产品是否缴纳增值税?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

公司购买保本型理财产品,到期取得的持有收益是否缴纳增值税?

最佳答案:

《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,按照“贷款服务”缴纳增值税。按照《财政部、国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第一条、第二条规定,所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。

其它2个回答:

回答1:

保本型理财产品,到期取得的持有收益需要缴纳增值税。

回答2:

保本理财产品应当按照“贷款服务”缴纳增值税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息