累计亏损可以计提盈余公积吗?

关于累计亏损可以计提盈余公积吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

如果企业未分配利润累计亏损,但是当年盈利,是否可以计提盈余公积?

最佳答案:

根据《企业财务通则》第五十条 企业年度净利润,除法律、行政法规另有规定外,按照以下顺序分配:

(一)弥补以前年度亏损。

(二)提取10%法定公积金。

《中华人民共和国公司法》第一百六十六条……在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。按照上面规定,应当先弥补亏损,然后计提盈余公积。

其它2个回答:

回答1:

应当先弥补以前年度亏损,然后才计提盈余公积。

回答2:

如果尚有未弥补亏损,则不能计提公积金。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息