出口退增值税是否缴交城建税及附加?

关于出口退增值税是否缴交城建税及附加?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

问答描述:

出口退税下来的款项,因为某些原因,将出口退税退回的增值税款缴还国税局,对于该部分的增值税款,是否缴交城建税及附加?如需要缴交的话,相对应的政策是哪个条款?

最佳答案:

城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据,与增值税同时缴纳。根据《实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕72号)规定:“对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》((1985)财税字第143号)第三条规定:“对出口产品退还产品税、增值税的,不退还已纳的城市维护建设税。”

因此,未缴纳的城建税及附加应按规定缴纳。

其它2个回答:

回答1:

这部分税款若是还没有缴纳城建税的,是需要按照规定进行补缴的。

回答2:

需要的,具体的规定可以参考《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》((1985)财税字第143号)第三条规定。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息