我公司是一家煤矿土石方剥离企业,现购买二手工程运输车辆,需不需要缴纳车辆购置税呢?

关于我公司是一家煤矿土石方剥离企业,现购买二手工程运输车辆,需不需要缴纳车辆购置税呢?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

我公司是一家煤矿土石方剥离企业,现购买二手工程运输车辆,需不需要缴纳车辆购置税呢?

问答描述:

我公司是一家煤矿土石方剥离企业,现购买二手工程运输车辆(矿用宽体车,不需要上牌照,不在公路行驶)是否还需要缴纳车辆购置税,这个是否跟购买二手小汽车一样不需要缴纳车辆购置税了?有何政策依据吗?

最佳答案:

一般情况下,若原车主并未缴纳车辆购置税,则后来购买者也应缴纳;除非车辆本身符合免税条件。因为我不清楚您的车辆是否符合《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》第九条“设有固定装置的非运输车辆,免税”的情形,因此建议您持此车相关资料,与主管税务机关确认一下。

其它2个回答:

回答1:

购买二手车,若原车主已依法缴纳车辆购置税,则您不需要再缴纳。

回答2:

根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》第九条“设有固定装置的非运输车辆,免税”的情形,则直接不用缴纳;但这个建议您与主管税务机关确认一下。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部