因事故导致货物报废,所取得的货物专票是否可以抵扣?

关于因事故导致货物报废,所取得的货物专票是否可以抵扣?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到2个回答,具体内容如下,供大家参考。

因事故导致货物报废,所取得的货物专票是否可以抵扣?

问答描述:

物流企业因车辆事故给多方造成货物全部报废,对方给物流企业开具货物增值税专用发票,该专用发票物流企业可否抵扣?

最佳答案:

可以抵扣,根据增值税暂行条例第十条第二项规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务进项不得抵扣,但是增值税暂行调列实施细则第二十四条规定,非正常损失是指管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,交通意外导致的损失不属于非正常损失,所以可以抵扣。

其它1个回答:

回答1:

交通事故造成的非正常损失,拿到的专票是可以进行抵扣的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息