会计,发票你会开吗?

如何准确合理的开具一张符合规定的发票,你需要学习这些小知识。

发票要怎样准确无误的开具,下面是开具发票时常遇到的一些问题,看了此文一定会让你在开发票时游刃有余。

1。有许多物品或服务要购买。你必须起草详细的发票吗?

根据国家税务总局关于开具增值税发票的公告第二条(国家税务总局2017年第16号公告):“卖方开具增值税发票时,应当根据实际销售情况开具发票内容,不得按照买受人的要求填写。卖方开具发票时,如果销售平台系统和增值税发票税控系统在后台对接,并输入相关信息,系统的数据内容应与实际交易相一致,不符合销售平台系统的及时修改和改进。”

如果购买更多的物品,卖家可开增值税发票汇总。购买者可以使用一般增值税发票、购物单或购买者开具的收据作为税收凭证。

2.政府、事业单位、医院、军队、学校、个人没有纳税人的身份证号码,你能填写发票吗?

按照“国家税务总局关于开具增值税发票的公告”(国家税务总局2017年第16号)的规定:“首先,自2017年7月1日起,收购人为企业”,应向卖方提供纳税人识别号或统一的社会信用代码;开具增值税通用发票时,卖方应填写买方的纳税人识别号或“购买方纳税人识别号”一栏中统一的社会信用代码。不符合规定的发票,不得用作税收收入。本公告所称企业包括公司、非公司法人、企业分支机构、独资企业、合伙企业等企业。”

因此,政府、事业单位、医院、军队、学校、个人不属于企业,发票不能填写纳税人的身份证号码。

案例:李明作为一名新任职的财务开票人员,在开具发票时,看到一张只注明某地区消防单位和联系电话的购物小票,李明立即打电话向对方索要纳税人识别号,但对方说我们单位没有纳税人识别号,你直接把发票开出来就行了。李明只好请教了以前开票的张姐,才知道开发票时遇到(政府、事业单位、医院、军队、学校、个人)他们都不属于企业,开具发票可以不填写纳税人识别号,直接开具就好。这就是一个开发票的小知识点。

3.你还需要为食品和饮料发票开菜单吗?

根据国家税务总局关于开具增值税发票的公告第二条(国家税务总局2017年第16号公告):“卖方开具增值税发票时,应当根据实际销售情况开具发票内容,不得按照买受人的要求填写。”

因此,可以在不指定详细菜肴和菜单的情况下发放食品和饮料账单。

4.固定发票是否需要填写纳税人的身份证号码?

第16号通知适用于通过增值税税控计费系统签发的普通增值税发票。对于固定发票,如果没有买方的纳税人识别号填写该栏,则买方的纳税人识别号不得填写。发票仍是按照现行办法编制的。

5、买方为企业获得7月1日开具增值税普通发票,不填写收购者纳税人识别号,可以用作税收证书?

根据《国家税务总局关于开具增值税发票有关问题的公告》(2017年第16号)第一条的规定,规定:“从2017年7月1日起,买方为企业的,应当向卖方提供纳税人识别号码。或者统一的社会信用代码,用于销售增值税普通发票。开具增值税发票时,卖方应在“买方纳税人识别号”栏中填写买方纳税人识别号或买方统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得用作税收收入。”

根据国家税务总局2017年第16号公告,自2017年7月1日起,收购人如为企业,应在索取增值税普通发票时,向卖方提供纳税人识别号或统一的社会信用代码。企业员工在7月后申请发票的开票日期是五月,没有纳税人识别号,是否可以?

是的,以发票日期为准。

6.通用机器发票(批量型)和手动发票,没有可以填写“纳税人识别码”的栏怎么办?

第16号通知适用于通过增值税税控计费系统签发的普通增值税发票。对于一般机器发票(卷式)和人工发票,不使用买方的纳税人身份号填写该栏。不得填写买方纳税人身份证号码,仍按现行方式开具发票。

7、通用机绘制发票(以发票或规范)没有“买家纳税人识别号”栏时间确定是否需要填写收购者纳税人识别号的状况吗?

第16号通知适用于通过增值税税控发票系统开具的增值税一般发票。对于通用机器(标题发票或配额发票)开具的发票,如果买方的纳税人识别号没有填写栏,则不能填写买方的纳税人识别号,仍可按照下列规定开具发票现有的方式。

8.向企业开具增值税普通发票,是否需要填写纳税人识别号或统一的社会信用代码?

根据“国家税务总局关于开具增值税发票的公告”(国家税务总局2017年第16号)第1条规定:“自2017年7月1日起,收购人为企业”,应向卖方提供纳税人识别号或统一的社会信用代码;开具增值税通用发票时,卖方应填写买方的纳税人识别号或“购买方纳税人识别号”一栏中统一的社会信用代码。不符合规定的发票,不得用作税收收入。本公告所称企业包括公司、非公司法人、企业分支机构、独资企业、合伙企业等企业。”

因此,向企业开具增值税普通发票时,必须填写纳税人识别号或统一的社会信用代码。

9.你必须为军队和非营利组织开具统一的社会信用代码吗?

根据国家税务总局增值税发票相关问题发出通知”(2017年国家税务总局宣布16)的第一条第二款规定:“这个声明指在企业中,包括分公司、公司类型企业法人,企业、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

因此,军队和非营利组织不属于第十六条公告第一条规定的范围,也不需要制定统一的社会信用法规。

虽然是简单的一个开发票的事儿,但其中也有很多学问的,掌握了上面的几点知识,让我们工作时不再出错。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息