关于监狱企业是否免征房产税?

关于关于监狱企业是否免征房产税?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

关于监狱企业是否免征房产税?

问答描述:

87)财税地字第021号《关于对司法部所属的劳改劳教单位征免房产税的问题的通知》的第三条规定,我监狱有一处厂房,地点在监狱院内,所有权为监狱企业(有监狱管理局文件证明企业是监狱所属),是否符合文件要求,可以免征房产税?

最佳答案:

根据《财政部税务总局关于对司法部所属的劳改劳教单位征免房产税问题的通知》((1987)财税地字第21号)规定:

“一、对少年犯管教所的房产,免征房产税。

二、对劳改工厂、劳改农场等单位,凡作为管教或生活用房产,例如:办公室、警卫室、职工宿舍、犯人宿舍、储藏室、食堂、礼堂、图书室、阅览室、浴室、理发室、医务室等,均免征房产税;凡作为生产经营用房产,例如:厂房、仓库、门市部等,应征收房产税。

三、对监狱的房产,若主要用于关押犯人,只有极少部分用于生产经营的,可从宽掌握,免征房产税。但对设在监狱外部的门市部、营业部等生产经营用房产,应征收房产税,对生产规模较大的监狱,可以比照本通知第二条办理。具体由各省、自治区、直辖市税务局根据情况确定。”

因此,具体的还是根据当地的税务局的制定来看。

其它2个回答:

回答1:

基本查了一下相关的规定,都有提到要看当地的情况而定,建议还是咨询当地税务局。

回答2:

嗯…对这位老哥的职业有点好奇。

查了一下相关的规定《财政部税务总局关于对司法部所属的劳改劳教单位征免房产税问题的通知》((1987)财税地字第21号),的确是有提到监狱内用于生产经营的产房,是免征房产税的,但是还是要看当地的税务局制定的政策为准。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息