划拨土地地价是否计入房产原值缴纳房产税?

关于划拨土地地价是否计入房产原值缴纳房产税?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

划拨土地地价是否计入房产原值缴纳房产税?

问答描述:

我公司位于厦门,在成立之时,股东以土地作价入股,该土地为股东方以划拨形式取得的,那我司在计算地上房屋房产税时,是否需计算容积率分摊土地价值计入房产原值,还是说划拨土地作价入股不需计入房产原值计算缴纳房产税?

最佳答案:

依据《厦门市地方税务局关于明确将地价并入房产原值征收房产税有关问题的公告》(厦门市地方税务局公告2016年第5号)第一条的规定,以划拨方式取得土地使用权的,初始用地成本为零,不再对土地价值进行评估并入房产原值。

如先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其补缴的土地出让金和其他出让费用应作为“为取得土地使用权支付的价款”并入房产原值。

其它2个回答:

回答1:

厦门地区的,可以参考《厦门市地方税务局关于明确将地价并入房产原值征收房产税有关问题的公告》

回答2:

特地查了一下厦门市的相关规定,具体要看你是怎么获得该土地的。

直接划拨的,不用交;直接划拨后改为出让获得,就需要交。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息