个人转让其取得的国有土地使用权可否申请税务局代开专用发票?

关于个人转让其取得的国有土地使用权可否申请税务局代开专用发票?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

个人转让其取得的国有土地使用权可否申请税务局代开专用发票?

问答描述:

个人转让其取得的国有土地使用权可否申请税务局代开专用发票?

最佳答案:

根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔2016〕145号)第二条第四款规定:“增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。

个人转让其取得的国有土地使用权不属于上述文件所属情形,不可以代开专用发票。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息