我们从事的是股票二级市场买卖,亏损的保证金需要纳税么?

关于我们从事的是股票二级市场买卖,亏损的保证金需要纳税么?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

我们从事的是股票二级市场买卖,亏损的保证金需要纳税么?

问答描述:

我们从事的是股票二级市场买卖,有一段时间和一家公司签订了委托股票买卖的合同,我们出资,对方支付了一定的保证金,风险对方承担,亏损的话从保证金中扣除,想问一下,亏损的保证金是可否能不纳税,有没有依据?

最佳答案:

既然“对方支付保证金,扣除对方保证金”,本公司当然谈不上纳税。

当然,您如果基于“亏损保证金”是否可以减少本公司收入来问,那当然不行了。因为这部分亏损本公司根本就没有承担,当然不能减少本公司的收入了。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。也就是说,本公司“实际发生”,才能扣除。

其它2个回答:

回答1:

你好,你这种业务我没有遇到过了,但是看了你描述,我觉得一点是可以肯定的,你们收取对方的保证金这个应该是要缴纳增值税的。这个是你们公司的实际发生的业务情况。

回答2:

我觉的你的保证金是不能冲减你的收入的,这个方面只能做费用处理的,

收到保证金时,借:其他应收款贷:银行存款

被扣保证金时做:

借:管理费用等科目

贷:其他应收款

被扣部份要有发票。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息