土地的追征期应从哪年开始计算?

关于土地的追征期应从哪年开始计算?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

土地的追征期应从哪年开始计算?

问答描述:

企业在2000年取得一块土地,一直未在地税局进行申报,现在当地地税局通知让该企业进行申报,对于该土地的追征期应从哪年计算?

最佳答案:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十二条规定:“因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。”

其它2个回答:

回答1:

具体要问问当地的税务局才知道,不过你的情况,罚款和滞纳金肯定是比较多的。

回答2:

税款的追征期是可以延长至5年的,具体的规定可以参考《中华人民共和国税收征收管理法》

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息