母公司将房产、土地变更到子公司,是否可以享受税收减免政策?

关于母公司将房产、土地变更到子公司,是否可以享受税收减免政策?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到2个回答,具体内容如下,供大家参考。

母公司将房产、土地变更到子公司,是否可以享受税收减免政策?

问答描述:

如母公司进行改制重组,将房地产作价入股投资到子公司,子公司进行增资,母公司将房产、土地变更到子公司,是否可以享受增值税、土地增值税、契税的减免政策?

最佳答案:

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(二)不征收增值税项目。

5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。

根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)第四条、单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)第六条规定,资产划转。同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

因此,母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税,暂不征土地增值税。

其它1个回答:

回答1:

可以享受的政策:

1.契税免征的税收优惠政策

2.暂不征土地增值税,这个以最新规定来。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息