企业在4月30之前收到预收款,4月发出商品但客户5月收货确认。如果该销售在5月开票,纳税义务发生时间是4月,还是5月?按照什么税率开票?

关于企业在4月30之前收到预收款,4月发出商品但客户5月收货确认。如果该销售在5月开票,纳税义务发生时间是4月,还是5月?按照什么税率开票?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到2个回答,具体内容如下,供大家参考。

企业在4月30之前收到预收款,4月发出商品但客户5月收货确认。如果该销售在5月开票,纳税义务发生时间是4月,还是5月?按照什么税率开票?

问答描述:

企业在4月30之前收到预收款,4月发出商品但客户5月收货确认。如果该销售在5月开票,纳税义务发生时间是4月,还是5月?按照什么税率开票?

其它2个回答:

回答1:

这属于以预收款方式销售货物。4月款项已经收取,商品已经发出,虽然在5月收货确认,但是纳税义务发生时间依然在4月。所以5月开票时应按照原税率17%开票。

政策参考:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条第四款

回答2:

 企业在4月30之前收到预收款,4月发出商品但客户5月收货确认收入这个你可以按照17%点的税率开具发票的!

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息