支付劳务报酬的公司是否有代扣代缴的义务?

关于支付劳务报酬的公司是否有代扣代缴的义务?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

支付劳务报酬的公司是否有代扣代缴的义务?

问答描述:

个人提供维修劳务不缴纳个人所得税,支付劳务报酬的公司是否有代扣代缴的义务?若公司不缴纳是否有处罚?

最佳答案:

1.根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第四条规定:“法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。”

2.根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十二条规定:“纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。”

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”

其它2个回答:

回答1:

如果是公司未能按时代扣代缴的,面临罚款还有补缴滞纳金的情况。

回答2:

支付劳动报酬的公司都是有代扣代缴的义务的。所不缴纳则会面临罚款。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息