发票的记账联要不要盖章? 盖的发票专用章名称和销售方名称不一致,该发票是否一定有问题?

关于发票的记账联要不要盖章? 盖的发票专用章名称和销售方名称不一致,该发票是否一定有问题?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

发票的记账联要不要盖章?  盖的发票专用章名称和销售方名称不一致,该发票是否一定有问题?

问答描述:

发票的记账联要不要盖章?

盖的发票专用章名称和销售方名称不一致,该发票是否一定有问题?

代开的发票怎么盖章?《机动车销售统一发票》对盖章有什么特殊规定?

其它1个回答:

回答1:

1、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十八条:单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。所以发票的记账联无需盖章。

2、如果是经税务机关委托代征税款的单位,其为代征税款的商户代开的普通发票,应加盖受托代征单位的发票专用章,此时发票专用章的名称与实际销售方不一致。

3、根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函[2006]479号)的规定,《机动车销售统一发票》应当在发票联加盖发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息