母公司的研发费用可否加计扣除?

关于母公司的研发费用可否加计扣除?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

母公司的研发费用可否加计扣除?

问答描述:

母公司只研发不直接生产(专利免费授权外协工厂或下属子公司使用,母公司再向工厂或下属子公司采购产成品,非委托加工方式),母公司的研发费用可否加计扣除?

最佳答案:

您好,《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》 (财税〔2015〕119号 )第二条3项规定,企业集团根据生产经营和科技开发的实际情况,对技术要求高、投资数额大,需要集中研发的项目,其实际发生的研发费用,可以按照权利和义务相一致、费用支出和收益分享相配比的原则,合理确定研发费用的分摊方法,在受益成员企业间进行分摊,由相关成员企业分别计算加计扣除。  

据此,母公司集中研发的项目,其实际发生的研发费用,按照相关、配比的原则, 在受益企业间进行合理的分摊,由相关企业分别计算加计扣除。  

祝您在夜冰会计网校学习愉快。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息