劳动仲裁判决款是否需要需要缴纳个税?

关于劳动仲裁判决款是否需要需要缴纳个税?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

劳动仲裁判决款是否需要需要缴纳个税?

问答描述:

我司与一员工发生劳动纠纷,劳动仲裁书判决我司支付员工薪资1.3万,解除劳动合同赔偿金8.3万,请问:

1、我司支付这两笔款项时是否需要代扣代缴个人所得税?

2、如需代扣代缴,税款可否从这两笔款项中扣除?(律师说劳动仲裁款不可以扣除任何费用

3、如需代扣代缴,如何申报个人所得税,薪资和赔偿金分开申报吗?

最佳答案:

根据你的情况:1.参考个人所得税法第八条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。,因此,单位是需要为个人进行代扣代缴个人所得税。

2.个人所得税的纳税人为取得应税所得的个人,税款应由取得所得的个人负担;如果单位或其他个人为纳税人负担个人所得税税款的,那么,纳税人因不负担税款而使其所得成为不含税所得,所以,应先将个人不含税所得换算为含税所得。

3.属于解除劳动合同补偿金的按照解除劳动合同一次性补偿金的计税方法计算个人所得税,申报时点击工资薪金前面的“+”,勾选“工资薪金下的解除劳动合同一次性补偿金”即可有解除合同补偿金的申报表单。劳动仲裁对按劳动法规判定的应支付相关工薪所得,按照工资薪金所得计征个税。

其它2个回答:

回答1:

单位为支付人,需要为个人代扣代缴个税;申报时可点击工资薪金前面的“+”,勾选“工资薪金下的解除劳动合同一次性补偿金”即可有解除合同补偿金的申报表单,按照实际情况填写即可。

回答2:

劳动仲裁对按劳动法规判定的应支付相关工薪所得,按照工资薪金所得计征个税。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部