单位在甲银行A支行支付手续费,增值税专用发票由甲银行B支行开具,这张发票可以正常入账抵扣进项税吗?

夜冰会计网校已为你梳理好了单位在甲银行A支行支付手续费,增值税专用发票由甲银行B支行开具,这张发票可以正常入账抵扣进项税吗?相关答疑,详情可查看正文内容,同时为整理了1个网友的回答,具体内容如下,供大家参考。

单位在甲银行A支行支付手续费,增值税专用发票由甲银行B支行开具,这张发票可以正常入账抵扣进项税吗?

问答描述:

单位在甲银行A支行支付手续费,增值税专用发票由甲银行B支行开具,这张发票可以正常入账抵扣进项税吗?

其它1个回答:

回答1:

这张发票不可以正常入账抵扣进项税,涉嫌虚开了。

侦政策依据:

“根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。”

发表评论

登录后才能评论
返回顶部