个人劳务报酬是否能在企业所得税前扣除?

夜冰会计网校已为你梳理好了个人劳务报酬是否能在企业所得税前扣除?相关答疑,详情可查看正文内容,同时为整理了1个网友的回答,具体内容如下,供大家参考。

个人劳务报酬是否能在企业所得税前扣除?

问答描述:

支付个人一次性摄影服务的劳务报酬,分别是2500元和4500元,无法取得发票,是否可以适用“个人小额零星业务”,帮个人代扣代缴个税,并让个人开具收据作为原始记账凭证?该做法是否可以在企业所得税前扣除相关支出?

最佳答案:

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告国家税务总局公告2018年第28号 第八条 税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。

第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息