我公司租用外单位车辆用于员工上下班,取得的增值税专用发票能够抵扣吗?如果不能,那取得什么样的发票,才能够抵扣呢?对于开票信息有哪些要求?

夜冰会计网校已为你梳理好了我公司租用外单位车辆用于员工上下班,取得的增值税专用发票能够抵扣吗?如果不能,那取得什么样的发票,才能够抵扣呢?对于开票信息有哪些要求?相关答疑,详情可查看正文内容,同时为整理了1个网友的回答,具体内容如下,供大家参考。

我公司租用外单位车辆用于员工上下班,取得的增值税专用发票能够抵扣吗?如果不能,那取得什么样的发票,才能够抵扣呢?对于开票信息有哪些要求?

问答描述:

我公司租用外单位车辆用于员工上下班,取得的增值税专用发票能够抵扣吗?如果不能,那取得什么样的发票,才能够抵扣呢?对于开票信息有哪些要求?谢谢!

其它1个回答:

回答1:

增值税暂行条例第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。因此,不得抵扣进项税额。如果和你的主营业务直接有关的,可以抵扣。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息