若单位统一为员工购买符合条件的商业健康保险产品,在扣除标准方面有什么具体规定?

网校会计答疑老师针对若单位统一为员工购买符合条件的商业健康保险产品,在扣除标准方面有什么具体规定?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了1个回答,具体内容如下,仅供参考。

若单位统一为员工购买符合条件的商业健康保险产品,在扣除标准方面有什么具体规定?

问答描述:

若单位统一为员工购买符合条件的商业健康保险产品,在扣除标准方面有什么具体规定?

最佳答案:

根据《财政部国家税务总局保监会关于实施商业健康保险个人所得税政策试点的通知》(财税〔2015〕126号)第三条第二款的规定,单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。次年或以后年度续保时,按上述规定执行。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部