发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么后果?

网校会计答疑老师针对发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么后果?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了2个回答,具体内容如下,仅供参考。

发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么后果?

问答描述:

发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么后果?

其它2个回答:

回答1:

能补盖的赶紧补上就可以了。

根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十五条规定,未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

回答2:

 后果就是不具有法律效力。

  因为发票专用章仅仅是作为在税务部门备案的专用印章,其使用范围是严格限制的。也就是说,在印章管理人员的安排上,一般独立于开票人、相关销售人员即可,是无须专门的财务人员或公司的领导对发票专用章进行专项的管理的。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息