人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除吗?

人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除吗?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,2个热心网友的回答,一起学好会计。

人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除吗?

问答描述:

人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除吗?

其它2个回答:

回答1:

个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

政策依据:

《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第四条规定,个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

  第五条规定,免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。

  第六条规定,在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。

  本通知自2016年5月1日起执行。

回答2:

 按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息