D级企业第二次买票,预缴税费,税率是3%还是5%,计税依据是当月开完发票的不含税销售额吗?

D级企业第二次买票,预缴税费,税率是3%还是5%,计税依据是当月开完发票的不含税销售额吗?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,2个热心网友的回答,一起学好会计。

D级企业第二次买票,预缴税费,税率是3%还是5%,计税依据是当月开完发票的不含税销售额吗?

问答描述:

D级企业第二次买票,预缴税费,税率是3%还是5%,计税依据是当月开完发票的不含税销售额吗?

其它2个回答:

回答1:

 根据《国家税务总局关于发布纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号) 第三十二条规定:“ 对纳税信用评价为D级的纳税人,税务机关应采取以下措施:

……

(二)增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理,普通发票的领用实行交(验)旧供新、严格限量供应。’

另根据《国家税务总局关于印发增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发〔2010〕40号)第九条规定:“辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

回答2:

预缴增值税时,纳税人应提供已领购并开具的专用发票记账联,主管税务机关根据其提供的专用发票记账联计算应预缴的增值税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息