请问普通合伙企业报个税有个体户生产所得的吗?要怎么填报?

请问普通合伙企业报个税有个体户生产所得的吗?要怎么填报?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,3个热心网友的回答,一起学好会计。

请问普通合伙企业报个税有个体户生产所得的吗?要怎么填报?

问答描述:

请问普通合伙企业报个税有个体户生产所得的吗?要怎么填报?

其它3个回答:

回答1:

根据《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)规定,对个人独资企业和合伙企业的投资者个人的生产经营所得,比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得。

回答2:

根据《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)第二条规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

回答3:

 独立核算的分支机构,那总分公司相关的费用就各自核算,不能混,税务机构检查的时候也会把混的费用剔除,同时有可能因为总分公司之间的费用混在一起而采取核定征税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息