请问公司贷款购车,利息费用有发票,但是股东实收资本没有达到注册资本,所支出的利息费用能税前扣除吗?

请问公司贷款购车,利息费用有发票,但是股东实收资本没有达到注册资本,所支出的利息费用能税前扣除吗?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,1个热心网友的回答,一起学好会计。

请问公司贷款购车,利息费用有发票,但是股东实收资本没有达到注册资本,所支出的利息费用能税前扣除吗?

问答描述:

其它1个回答:

回答1:

注册资本不到位,相当于注册资本的那部分的利息是不能所得税前列支的。

政策参考:

国税函[2009]312号《关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》

关于企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出扣除问题,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。”

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息