自持物业对应的土地价款进项税如何抵减?

自持物业对应的土地价款进项税如何抵减?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,2个热心网友的回答,一起学好会计。

自持物业对应的土地价款进项税如何抵减?

问答描述:

根据《国家税务总局关于发布 房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法;的公告》(2016年第18号公告)第五条:

当期允许扣除的土地价款按照以下公式计算:

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款(房地产项目可供销售建筑面积,是指房地产项目可以出售的总建筑面积,不包括销售房地产项目时未单独作价结算的配套公共设施的建筑面积。)

按照文件理解,含自持物业的项目全部土地价款进项税是否仅在可售物业销售时全额抵减?如不能,自持物业对应的土地价款进项税部分如何抵减?

最佳答案:

如纳税人符合条件,可按规定扣除当期允许扣除的土地价款。

其它1个回答:

回答1:

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息