企业收到保险公司的理赔款金额超过了实际财产损失,超过部分要交增值税?

企业收到保险公司的理赔款金额超过了实际财产损失,超过部分要交增值税?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,1个热心网友的回答,一起学好会计。

企业收到保险公司的理赔款金额超过了实际财产损失,超过部分要交增值税?

问答描述:

企业收到保险公司的理赔款金额超过了实际财产损失,超过部分要交增值税?

最佳答案:

企业收到保险公司的理赔款金额超过了实际财产损失,超过部分不交增值税。

政策依据:

财税「2016」36号附件2:不征收增值税项目。


  1.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《试点实施办法》第十四条规定的用于公益事业的服务。


  2.存款利息。


  3.被保险人获得的保险赔付。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息