请教老师:在香港消费的这种单据,若直接入公司费用,汇算清缴用不用调增?谢谢!?

网校会计答疑老师针对请教老师:在香港消费的这种单据,若直接入公司费用,汇算清缴用不用调增?谢谢!?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了1个回答,具体内容如下,仅供参考。

请教老师:在香港消费的这种单据,若直接入公司费用,汇算清缴用不用调增?谢谢!?

问答描述:

请教老师:在香港消费的这种单据,若直接入公司费用,汇算清缴用不用调增?谢谢!

其它1个回答:

回答1:

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。另外,根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十三条规定,单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。
因此,您公司因在境外发生合理支出取得了国外的发票或境外凭证可以列支,但税务机关审查时需要由您公司提供确认证明。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息