请问公司股东转让股份,是不是要缴纳印花税?

请问公司股东转让股份,是不是要缴纳印花税?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,2个热心网友的回答,一起学好会计。

请问公司股东转让股份,是不是要缴纳印花税?

问答描述:

请问公司股东转让股份,是不是要缴纳印花税,请问具体是怎样的,转让双方都要是吗?

其它2个回答:

回答1:

 是的,股权转让双方需要按“产权转移书据”以所载金额的万分之五缴纳,希望对您有所帮助

回答2:

《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

适用税率按所载金额万分之五贴花,同时《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息